(一)上海市学生艺术团各分团队挂靠学校,可招收对口项目的文艺特长生。
(二)经市教委认可为设置艺术特色项目的学校,可招收对口项目的文艺特长生。
(三)各类学校应根据被批准设置的项目招收对口项目的文艺特长生。
(一)各招收文艺特长生的学校须制定招生办法,并报区教育局或学校主管部门确认后,于4月9日(星期五)前通过学校网站或其他途径向社会公布。
(二)在上海市学生艺术团中的应届初中毕业生,经所在团考核,被评为优秀团员的,填写《2021年上海市学生艺术团优秀团员(初三毕业生)资格审查表》(见附件3),经所在团、就读学校、区教育局及上海市科技艺术教育中心认定,并在就读学校网站公示一周后,才能取得文艺特长生资格。具备文艺特长生资格的应届初中毕业生名单须于4月16日(星期五)前报市教委,由市、区统一公示。
(三)取得文艺特长生资格的应届初中毕业生,可填报招收文艺特长生的学校。招收文艺特长生的学校在对填报本校的文艺特长生进行专业测试后确定拟降分录取的文艺特长生名单,并于5月13日(星期四)前报学校所在区中招办,由区中招办报上海市教育考试院中招办后,在“上海招考热线”网站统一公示。未被确定为拟降分录取的文艺特长生则进入中招后续的录取程序。
(四)确定为拟降分录取的文艺特长生须参加初中毕业统一学业考试,录取时按考生成绩及文艺特长生降分录取标准由区中招办统一投档录取。
1.上海市学生艺术团南洋模范中学交响乐团(重点团队)
2.上海市学生艺术团市三女中女子吹奏乐团(重点团队)
3.上海市学生艺术团同济大学第一附属中学合唱团(重点团队)
4.上海市学生艺术团市北中学合唱团(重点团队)
5.上海市学生艺术团仲盛舞蹈团(重点团队)
6.上海市学生艺术团长宁区少年宫民乐团(重点团队)
7.上海市学生艺术团杨浦区少年宫民乐团(重点团队)
8.上海市学生艺术团黄浦区青少年艺术活动中心民乐团(重点团队)
9.上海市学生艺术团逸夫职业技术学校学生书画社(重点团队)
10.上海市学生艺术团黄浦区青少年艺术活动中心工艺表演团(重点团队)
11.上海市学生艺术团长宁区少年宫工艺书画表演团(重点团队)
12.上海市学生艺术团中国福利会少年宫小伙伴艺术团(重点团队)
13.上海市学生艺术团黄浦区青少年艺术活动中心春天合唱团(重点团队)
14.上海市学生艺术团天山中学管弦乐团(一般团队)
15.上海市学生艺术团普陀区青少年中心合唱团(一般团队)
16.上海市学生艺术团姚连生中学评弹团(一般团队)
17.上海市学生艺术团徐汇区青少年活动中心少儿京剧团(一般团队)
18.上海市学生艺术团上海音乐学院附属安师实验中学沪剧团(一般团队)
19.上海市学生艺术团罗店中学管乐团(一般团队)
20.上海市学生艺术团浦东新区青少年活动中心民乐团(一般团队)
21.上海市学生艺术团延安初级中学昆曲团(一般团队)
22.上海市学生艺术团市二中学影视剧团(一般团队)
23.上海市学生艺术团浦东新区青少年活动中心管弦乐团(一般团队)
24.上海市学生艺术团大同中学管弦乐团(一般团队)
25.上海市学生艺术团进才实验中学管弦乐团(一般团队)
26.上海市学生艺术团上海师范大学附属中学管乐团(一般团队)
27.上海市学生艺术团复旦附中管乐团(一般团队)
28.上海市学生艺术团高境一中管乐团(一般团队)
29.上海市学生艺术团民办新华初级中学管乐团(一般团队)
30上海市学生艺术团格致中学弦乐团(一般团队)
31.上海市学生艺术团上海市青少年活动中心弦乐团(一般团队)
32.上海市学生艺术团共康中学藏族学生管乐团(一般团队)
33.上海市学生艺术团洋泾中学男声合唱团(一般团队)
34.上海市学生艺术团黄浦区青少年科技活动中心民乐团(一般团队)
35.上海市学生艺术团闵行区青少年活动中心民乐团(一般团队)
36.上海市学生艺术团延安中学民乐团(一般团队)
37.上海市学生艺术团控江中学行进管乐团(一般团队)
1.上海市南洋模范中学(管乐、弦乐)
2.上海市第三女子中学(管乐、舞蹈、民乐、昆曲)
3.上海市天山中学(管乐、弦乐、评弹)
4.同济大学第一附属中学(声乐、民乐)
5.上海市复兴高级中学(舞蹈、声乐)
6.上海财经大学附属北郊高级中学(舞蹈)
7.上海市延安高级中学(民乐、声乐)
8.上海市杨浦高级中学(民乐)
9.上海市格致中学(弦乐、民乐、声乐、工艺)
10.上海市市北中学(声乐)
11.上海音乐学院附属安师实验中学(沪剧)
12.上海市罗店中学(管乐)
13.上海市第二中学(影视、声乐)
14.上海市大境中学(声乐)
15.上海市市西中学(管乐、声乐)
16.上海市大同中学(管乐、弦乐、声乐、民乐)
17.上海市高境第一中学(管乐)
18.复旦大学附属中学(管乐、声乐)
19.上海师范大学附属中学(管乐)
20.上海市复旦中学(打击乐、绘画)
21.上海市建青实验学校(舞蹈)
22.上海市五十二中学(舞蹈)
23.上海市控江中学(管乐、民乐)
24.上海市光明中学(京剧、声乐、舞蹈、管乐)
25.上海市第五十四中学(京剧)
26.上海市第一中学(舞蹈、声乐)
27.上海市曹杨二中(声乐、工艺美术、设计)
28.上海市宜川中学(戏剧)
29.上海市洋泾中学(声乐)
30. 上海市进才中学(昆曲、民乐)
31.上海市聋哑青年技术学校(舞蹈)
32.上海市逸夫职业技术学校(华山分校)(绘画、书法)
33.上海市建筑工程学校(声乐、舞蹈、器乐)
34.上海市工商外国语学校(声乐、舞蹈、器乐)
35.上海市医药学校(民乐、铜管乐、舞蹈)
36.上海市农业学校(铜管乐、萨克斯)
37.上海健康医学院附属卫生学校(声乐、民乐)
38.上海信息技术学校(铜管乐)
39.上海市信息管理学校(管乐)